News

Il programma del congresso dei geologi: ”la geologia che verrà”

Il congresso organizzato dagli Ordini Regionali e dal Consiglio Nazionale dei Geologi sarà il congresso di tutti i geologi italiani.

Questo il programma provvisorio del Congresso Nazionale dei Geologi che si terrà a Napoli il 28, 29 e 30 aprile:

GIOVEDÌ, 28 APRILE 2016
CENTRO CONGRESSI HOTEL ROYAL CONTINENTAL

08:30-9:30 REGISTRAZIONE PARTECIPANTI

09:30-10:30
APERTURA LAVORI

INTRODUCE
Giuseppe DORONZO, Consigliere e Coordinatore Commissione Aggiornamento Professionale Continuo dell’Ordine dei Geologi della Campania

INTERVENGONO
Francesco RUSSO, Relazione introduttiva del Presidente dell’Ordine dei Geologi Regione Campania
Francesco PEDUTO, Relazione programmatica del Presidente del Consiglio Nazionale dei Geologi

SALUTI ISTITUZIONALI
LE AMMINISTRAZIONI POLITICHE
Luigi DE MAGISTRIS, Sindaco del Comune di Napoli
Vincenzo DE LUCA, Presidente della Regione Campania (invitato)

I PRESIDENTI DELLA RETE DELLE PROFESSIONI TECNICHE
Armando ZAMBRANO, Presidente Consiglio Nazionale Ingegneri- Coordinatore della Rete delle Professioni Tecniche
Lorenzo BENANTI, Presidente Collegio Nazionale dei Periti Agrari e dei Periti Agrari Laureati
Giampiero GIOVANNETTI, Presidente Consiglio Nazionale dei Periti Industriali e dei Periti Industriali Laureati
Maurizio SAVONCELLI, Presidente Consiglio Nazionale Geometri e Geometri Laureati
Andrea SISTI, Presidente Consiglio dell’Ordine Nazionale dei Dottori Agronomi e dei Dottori Forestali

10:30-13:00 RELAZIONI AD INVITO
COORDINA Giuseppe ROVERA, Giornalista RAI

SEZIONE 1: LA POLITICA
Luigi DI MAIO, Vice Presidente della Camera dei Deputati(invitato)
Aldo PATRICIELLO, Deputato al Parlamento Europeo – Membro Commissione per l’industria, la ricerca e l’energia
Pier Paolo BARETTA, Sottosegretario al Ministero dell’Economia e delle Finanze
Umberto DEL BASSO DECARO, Sottosegretario al Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
Francesco Paolo SISTO, Presidente della I Commissione Affari Costituzionali della Presidenza del Consiglio e degli Interni – Camera dei Deputati
Antonino MOSCATT, Membro IV Commissione Difesa – Camera dei Deputati
Roberto RUTA, Membro della IX Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare), Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali – Senato della Repubblica
Silvia VELO, Sottosegretario Ministro dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare – Delegato del Ministro Galletti

SEZIONE 2: L’UNIVERSITÀ
Gaetano MANFREDI, Magnifico Rettore dell’Università degli Studi di Napoli “Federico II” – Presidente CRUI (Conferenza Rettori Università Italiane)
Sandro CONTICELLI, Università degli Studi di Firenze – Coordinatore Nazionale Collegio Presidenti Corsi di Laurea in Geologia e Geofisica e delegato in con.Scienze
Gino Mirocle CRISCI, Magnifico Rettore dell’Università della Calabria
Piero DELLINO, Direttore Dipartimento di Scienze della Terra e Geoambientali – Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” – Delegato Direttori Scienze della Terra in con.Scienze
Elisabetta ERBA, Presidente SGI (Società Geologica Italiana) (invitata)
Francesco Maria GUADAGNO, Presidente AIGA (Associazione Italiana di Geologia Applicata e Ambientale)
Gilberto PAMBIANCHI, Presidente AIGeo (Associazione Italiana di Geografia fisica e Geomorfologia) – Università di Camerino
Marco PETITTA, Presidente Comitato Italiano IAH (International Association of Hydrogeologists)
Alberto RENZULLI, Membro Comitato 04 “Scienze della Terra” del CUN (Consiglio Universitario Nazionale)
Andrea ZANCHI, Presidente della Scuola di Scienze – Università degli Studi di Milano Bicocca

13:00-14:30 PAUSA PRANZO

14:30-17:30 RELAZIONI AD INVITO
COORDINA Giuseppe ROVERA, Giornalista RAI

SEZIONE 3: LE ISTITUZIONI
Claudio CHIARABBA, Direttore della Struttura Terremoti INGV (Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia)
Vera CORBELLI, Segretario Generale Autorità di Bacino dei Fiumi Liri – Garigliano e Volturno
Vitor CORREIA, President EFG (European Federation of Geologists)
Fabrizio CURCIO, Capo Dipartimento della Protezione Civile Nazionale
Bernardo DE BERNARDINIS, Presidente ISPRA (Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale)
Piero FASSINO, Presidente ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani) (invitato)
Italo GIULIVO, Direttore Generale Lavori Pubblici- Protezione Civile Regione Campania
Mauro GRASSI, Responsabile Struttura di Missione Contro il Dissesto Idrogeologico e per lo Sviluppo delle Infrastrutture Idriche – Italia Sicura – Presidenza del Consiglio dei Ministri
Massimo INGUSCIO, Presidente CNR (Consiglio Nazionale delle Ricerche) (invitato)
Stefano POETA, Presidente EPAP (Ente di Previdenza ed Assistenza Pluricategoriale)
Fabio TORTORICI/Gianluca QUALANO, Fondazione Centro Studi Consiglio Nazionale Geologi

17:30-18:00 RELAZIONE DI CHIUSURA DELLA PRIMA GIORNATA
Francesco FRAGALE, Presidente dell’Ordine Geologi della Calabria in rappresentanza della Conferenza dei Presidenti degli Ordini Regionali dei Geologi

18:00-18.30 CONSEGNA ATTESTATI APC – CREDITI ATTRIBUITI N.7

VENERDÌ, 29 APRILE 2016
PRESSO SEDE UNIVERSITÀ FEDERICO II – ADIACENTE L’HOTEL ROYAL CONTINENTAL

08:30-09:00 REGISTRAZIONE PARTECIPANTI
09:00-13:30 TAVOLI DI LAVORO – SESSIONI PARALLELE

PRIMA SESSIONE Dissesti e alluvioni; Rischio sismico; Protezione civile
SECONDA SESSIONE Risorsa acqua; Attività estrattive – Terre e rocce da scavo; Geoscambio ed energie rinnovabili delle componenti acque, suolo e sottosuolo
TERZA SESSIONE Pianificazione; Il Geologo progettista. Progettazione geologica e progettazione geotecnica; Bonifiche, siti inquinati e discariche
QUARTA SESSIONE Università; Professione & Società; Geoparchi, Geositi & Geoturismo
13:30-15:00 PAUSA PRANZO

RIPRESA LAVORI PRESSO IL CENTRO CONGRESSI DELL’HOTEL ROYAL CONTINENTAL

15:00-15:15 APERTURA LAVORI
Ermete REALACCI, Presidente VIII Commissione Ambiente, territorio e lavori pubblici – Camera dei Deputati

15:15-15:30 PRESENTAZIONE TAVOLI TECNICI: CRITICITÀ E PROPOSTE
Maria Teresa FAGIOLI, Coordinatrice Tavoli Tecnici

15:30-17:00 TAVOLA ROTONDA
MODERA Marina FABBRI, Coordinatrice Commissione Organizzatrice del Congresso

INTERVENGONO
Claudio CAMPOBASSO, Direttore del Dipartimento Difesa del Suolo/Servizio Geologico d’Italia – ISPRA (Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale)
Luigi DALLAI, Componente VII Commissione Cultura, scienza e istruzione– Camera dei Deputati(invitato)
Mauro DOLCE, Direttore Generale Dipartimento della Protezione Civile
Antonio GENTILE, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo Economico – Senato della Repubblica (invitato)
Egidio GRASSO, Coordinatore Consiglio di Indirizzo Generale EPAP (Ente di Previdenza ed Assistenza Pluricategoriale)
Tino IANNUZZI, Vice Presidente VIII Commissione Ambiente, Territorio e Lavori Pubblici – Camera dei Deputati
Raffaella MARIANI, Vice Presidente Commissione parlamentare di vigilanza sulla Cassa depositi e prestiti, Componente VIII Commissione Ambiente, territorio e lavori pubblici– Camera dei Deputati
Vito Rosario PETROCELLI, Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro), Membro della Commissione parlamentare di controllo sull’attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale, Membro del Comitato per le questioni degli italiani all’estero – Senato della Repubblica (invitato)
Samuele SEGONI, Componente VIII Commissione Ambiente, territorio e lavori pubblici – Camera dei Deputati
Docente Universitario
Gabriele SCARASCIA MUGNOZZA, Pro-Rettore per i Rapporti Culturali con il TerritorioSapienza – Università di Roma
Davide BONEDDU, Presidente dell’Ordine Geologi della Sardegna in rappresentanza della Conferenza dei Presidenti degli Ordini Regionali dei Geologi
Vincenzo GIOVINE, Vice Presidente Consiglio Nazionale dei Geologi

17:00-17:30 DIBATTITO

17:30-18:00 RELAZIONE DI CHIUSURA DEI LAVORI CONGRESSUALI
Roberto TRONCARELLI, Presidente dell’Ordine Geologi del Lazio in rappresentanza della Conferenza dei Presidenti degli Ordini Regionali dei Geologi

18:00-18:15 CONSEGNA ATTESTATI APC – CREDITI ATTRIBUITI N. 8          

Sabato, 30 aprile 2016

Geoescursione

8:30-9:00       Piazza del Gesù Nuovo. Raduno dei partecipanti e briefing
Giuseppe DORONZO, Consigliere e Coordinatore Commissione Aggiornamento Professionale Continuo Ordine dei Geologi della Regione Campania

9:00-10:30   Il Centro Antico della città. I geomateriali utilizzati nelle costruzioni monumentali
Piergiulio CAPPELLETTI, Direttore Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse (DiSTAR) Università degli Studi di Napoli Federico II

10:30-11:00 Trasferimento in autobus per Pozzuoli

11:00-13:30 La Solfatara di Pozzuoli. Il vulcano e le sue manifestazioni idrotermali
Vincenzo MORRA, Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e  delle Risorse Università degli Studi di Napoli Federico II

13:30-14:30 Pausa Pranzo

 14:30-15:00 Trasferimento in autobus per Napoli

15:00-17:30 La Galleria Borbonica. Percorsi storici entro le vulcanoclastiti del sottosuolo metropolitano e aspetti geologico applicativi
Gianluca MININ, Geologo Libero Professionista
Enzo DE LUZIO, Geologo Libero Professionista